Наследство долгов - Как развод влияет на оплату кредита бывшим супругом?

• г. Екатеринбург

У бывшего (умершего) мужа был кредит не оплачен в размере 15000000 в 2017 году, мы были на тот момент в браке, развелись в 2019, кредит повиснет на жену? Даже если не вступал никто в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы не являлись поручителем и не принимали наследство, то Вы ничем не обязаны Банку.

Формально, кредитор имеет право выделить вашу супружескую долю, при наличии изложенных ниже обстоятельств

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Сказать однозначно, не зная всех обстоятельств получения и применения, сложо.

Если нет наследства или никто не принимает - есть шанс что не будут взыскивать.

Анастасия, добрый день.

Если Вы наследство не приняли, то платить не должны.

С уважением, Дарья Алексеевна.