Право наследства в случае развода - можно ли отменить договор дарения отцом второй жене?

• г. Улан-Удэ

Отец в разводе с матерью. Вступил в брак во второй раз. Второй жене подарил дом и землю, т е я остался без наследства? Можно ли отменить договор дарения?

Ответы на вопрос (6):

Договор дарения отменить невозможно.

здравствуйте, да конечно гражданское законодательство предусматривает случаи отмены/аннулирования дарственных. Однако отозвать дарственную возможно лишь только в судебном порядке!

Вы можете обратиться за помощью в личные сообщения.

Наталья, можно, т.к. гражданское законодательство предусматривает случаи отмены дарственных. Статья 578 ГК РФ Отмена дарения.

По данным основаниям нет, более, того вы не имеете право на такое обращение в суд, так как ваши права не нарушены. Почему отец вам обязан оставить наследство? Он сам вправе распоряжаться своим имуществом.

Странный у вас подход к жизни.

Здравствуйте, а почему вы думаете что о ец не может распоряжаться своим имуществом?

Договор дарения отменить нельзя только, если доказать в судебном порядке, что отец не осознавал характер и значение своих действий.