Возможно ли водить автобус и регистрировать его на себя в 18 лет?

• г. Киров

Можно ли ездить на автобусе с 18 лет, при условии что эта категория доступна с 21 года? И какие документы надо предоставить сотруднику ГИБДД если я уже езжу как водитель на автобусе? Получится ли зарегистрировать автобус на меня в этом возрасте?

Ответы на вопрос (1):

Нет, в России водительские права категории "D" (для вождения автобусов) можно получить только с 21 года. Если вы ездите на автобусе, который подпадает под эту категорию, не имея соответствующих водительских прав, это является нарушением закона и может повлечь за собой штрафы или другие наказания.

Если вы находитесь в контроле у сотрудников ГИБДД, вам может потребоваться предоставить свои документы, такие как водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомобиля и страховой полис. Также может потребоваться предоставить доказательства того, что вы действительно не нарушаете правила вождения.

Регистрировать автобус на себя в вашем возрасте невозможно, так как вы еще не имеете достаточного возраста.