Что с меня снимут при официальном устройстве на работу пенсию или социальную доплату, живу в Москве инвалид 2 группы?

• г. Москва

Что с меня снимут при официальном устройстве на работу пенсию или социальную доплату, живу в Москве инвалид 2 группы?

Ответы на вопрос (1):

Действующим законодательством РФ не установлено ограничений на прием инвалидов на работу.

Однако для инвалидов устанавливаются особые условия труда, действуют дополнительные гарантии.

Согласно ст. 92 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени сокращается на 5 часов в неделю - для работников, являющихся инвалидами I или II группы, и составляет не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. При этом продолжительность ежедневной работы (смены) для инвалидов устанавливается в соответствии с медицинским заключением.

Также предусмотрены ограничения по привлечению инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время, увеличенная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска и т.д.

При этом организации, использующие труд инвалидов, должны создавать необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (ст. 23 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").