Спор о завершении аварийной квартиры - собственник 2/3 хочет выкупить полностью, администрация предлагает деньги, а что будет с 1/3 долей?

• г. Пермь

Я являюсь собственником 1/3 квартиры, являющейся аварийной. Сейчас идёт суд. Собственник 2/3 хочет квартиру взамен аварийной, но на полную площадь всей квартиры, в том числе и мою долю. Администрация подала встречный иск о том, чтобы мы (собственники) приняли деньги. С Администрацией я согласна, подписан проект соглашения со мной, но из-за иска Администрация не может выплатить мне выкупную стоимость.

Может ли второй собственник подать аппеляцию и на мою долю? И может ли суд вывести меня из процесса судебного и разрешить выплатить мою долю?

Ответы на вопрос (3):

Обязанность исполнения требований судебного пристава Должник, которому вручили постановление о возбуждении исполнительного производства, имеет лишь 5 дней на то, чтобы добровольно выполнить требование судебного пристава. При этом, даже если по решению суда в качестве долга указана «неподъемная» сумма, всю ее необходимо будет оплатить в установленный срок. Разумеется, не каждый в состоянии в столь короткий период рассчитаться по накопленным долгам. Многие считают, что как длительно набирался долг раннее, так и в дальнейшем можно растягивать обязанности по оплате. Однако, судебные приставы – это не бесправные сотрудники банков или коллекторы, назойливые бывшие жены, пострадавшие от затопления соседи, несостоявшиеся партнеры по бизнесу и т.д. Приставы – это должностные лица, которые имеют широкий набор жестких в действии полномочий. Несогласованность действий по оплате долгов с судебным приставом может привести к тому, что взыскание будет обращено на доходы и (или) имущество должника. И приставы не будут задавать вопросов, чем именно и каким образом должник хотел бы покрыть обязательства. Должника могут ограничить в различных гражданских правах, например, в выезде за границу, в управлении транспортными средствами. Кроме того, информация об имеющемся долге, которая будет в открытом доступе (даже в интернете), подпортит должнику репутацию в целом. Читайте также Зачем нужен и как происходит учет дебиторской задолженности Можно ли договориться с приставами о рассрочке Не каждый, кто накопил долги, в состоянии выплатить полную сумму в кратчайший срок. Если вы попали в такую ситуацию, не стоит пускать исполнительное производство на самотек в надежде, что все уладится само собой. Судебные приставы очень спокойно реагируют на неплательщиков, не уговаривают и, тем более, не запугивают их. Они разыскивают все, что можно у должника забрать и этим погасить требуемые исполнительным листом суммы. В число такого имущества входят квартиры, машины, бытовая техника, гаджеты, деньги на расчетных счетах и т.д. Должник рискует остаться без половины зарплаты на банковской карте, к нему могут прийти по месту проживания и описать имущество, остановить в аэропорту при наличии на руках «горящей» турпутевки, лишить водительских прав. Чтобы всего этого не произошло, самое простое, что можно сделать в кратчайшие сроки после получения постановления – просить рассрочки исполнения судебного решения. Обратите внимание! Рассрочка исполнения судебного постановления предоставляется не каждому. Должнику необходимо будет доказать, что у него имеются обстоятельства, которые не позволяют в установленные судом сроки в полном объеме исполнить обязательства. Читайте также Как рассчитать срок дебиторской задолженности Чтобы не получить отказ, до обращения за отсрочкой обратитесь за консультацией к юристу. Он оценит полноту доказательств, подскажет, какие документы нужно собрать, чтобы закрепить свою позицию. Заявление о предоставлении рассрочки исполнения постановления необходимо направлять не в службу судебных приставов, а в суд. Порядок предоставления рассрочки Должник может выбрать, в какой суд ему обратиться с просьбой о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения. Это могут быть: суд, который рассматривал дело по долгу; суд по месту исполнения постановления. Обратите внимание! Предоставления рассрочки исполнения судебного постановления вправе просить не только сам должник. Инициатива может исходить от взыскателя или судебного пристава. Каждая ситуация уникальна, поэтому не будет лишним получить по конкретному делу консультацию у юриста. Заявление о предоставлении рассрочки желательно направить в суд в течение 5 дней с даты получения судебного постановления. Госпошлина при подаче заявления не платится. Составляется заявление в нескольких экземплярах. Копии должны получить суд, заявитель, все стороны исполнительного производства, а также служба судебных приставов. Заявление должно содержать: реквизиты суда, в который оно направляется, и реквизиты заявителя; информацию о вынесенном по долгу судебном решении; информацию о самом долге; причины, не позволяющие своевременно исполнить решение суда (тяжелое материальное положение, наличие иждивенцев, болезнь, обязательства по кредитам и т.д.); просьбу предоставить рассрочку исполнения решения на определённый срок и на определенных условиях. Обычно указывается срок в месяцах и сумма ежемесячного платежа. Обратите внимание! Указанные в заявлении о предоставлении рассрочки обстоятельства, исключающие возможность своевременного исполнения долговых обязательств, должны документально подтверждаться. В качестве доказательств могут быть представлены – свидетельства о рождении детей, справка об инвалидности, справки о доходах, квитанции по оплате коммунальных услуг, ипотечный договор, пр. Также доказательством могут стать показания свидетелей (должнику следует заблаговременно позаботиться об их обязательной явке на судебное заседание). Законодательство не требует предоставления суду графика платежей, по которому должник планирует расплачиваться. Однако, приложить такой документ к заявлению о рассрочке все же желательно. Это, во-первых, покажет суду (и взыскателю) обдуманность решений должника, наглядно продемонстрирует его реальные материальные возможности. Во-вторых, суд учтет пожелания должника, а не установит график платежей, руководствуясь исключительно своим мнением, которое не может учитывать всех нюансов материального положения должника (в том числе в обозримом будущем). В заявлении также указываются те документы, которые к нему прикладываются. Проставляется дата, а также заверяющая заявление подпись самого заявителя. Обратите внимание! В суд можно обратиться не только с просьбой предоставления рассрочки исполнения судебного решения, но и с просьбой отсрочки, изменении способа или порядка уплаты долга, индексации. Если суд примет положительное решение по заявлению должника, судебные приставы будут руководствоваться установленным судом графиком погашения. Однако, если должник отступит от нового графика или будет платить не в том размере, что им установлен, вновь встанет вопрос о принудительном взыскании. Кроме того, взыскатель сможет обратиться в суд, который, вполне возможно, отменит разрешенную ранее рассрочку. В этом случае принудительного взыскания уже не избежать. Как платить приставам, чтобы не арестовали имущество Имущество должника могут арестовать уже в период, данный для добровольного исполнения предписаний исполнительного листа. Таким образом, пристав обеспечивает некую гарантию, что требования имущественного взыскания будут, хоть в части, но исполнены. Арест имущества должника допускается, если сумма взыскания более 3 тыс. руб. Арест не только не позволяет должнику распоряжаться своим имуществом, но и может ограничить право пользования им. Кроме того, арестованное имущество в дальнейшем может быть выставлено на торги в счет погашения долга. Обратите внимание! Под арест может попасть имущество, которое фактически не принадлежит должнику, но право собственности других лиц на него нет возможности доказать. Это, например, ноутбук, телевизор, мебель, иные предметы без документов, находящиеся в комнате должника, проживающего в квартире совместно с другими лицами. Чтобы не вынуждать судебных приставов прибегать к радикальным мерам, необходимо их деятельно убедить в том, что должник не намерен увиливать от долга, прятаться и всеми силами старается исполнить решение суда. Для этого, как вариант: хотя бы понемногу, но постоянно выплачивать часть присужденной суммы; предоставить приставу сведения о банковских счетах, с которых возможно списание определенного размера денежных сумм; при наличии оснований, обратиться в суд с просьбой рассрочки по платежам; постараться заключить с взыскателем мировое соглашение о порядке и сроках выплаты долга. Как договориться с судебными приставами по оплате долга Дело пристава – принимать меры, чтобы судебное решение было исполнено в полном объеме в установленные сроки. Если должник добровольно не исполняет требований суда, приставы вынуждены принимать принудительные меры к исполнению. Причем такое участие судебных приставов накладывает на должника дополнительные обязанности – он должен оплатить в бюджет работу приставов (против себя же самого). Исполнительский сбор равен 7% от суммы, которая подлежит взысканию, и не может быть меньше 1 тыс. руб. Договариваться с судебными приставами о каком-либо удобном для должника графике оплаты бессмысленно. Приставы – исполнители, они следуют только судебным решениям. Даже если с взыскателем заключено мировое соглашение на стадии исполнительного производства, оно должно быть утверждено в судебном порядке, чтобы приставы приняли его во внимание. Исполнительное производство должнику всегда следует держать на контроле. И не только для того, чтобы вовремя передавать приставам информацию об оплате по исполнительному листу и о возможных задержках этой оплаты. Контроль исполнительного производства позволит избежать принудительных мер взыскания, ограничения должника в правах, убережет имущество от ареста, а банковские счета – от излишнего или необоснованного списания денежных средств.

Добрый вечер, Анастасия Александровна! Собственник 2/3 доли в праве на квартиру не может претендовать на Вашу 1/3. Что касается Вашего участия в процессе, то до принятия судом решения по существу как по иску собственника 2/3, так и по встречному иску администрации, Вы участие будете продолжать принимать. Вопрос только в процессуальном статусе (ответчик, 3-е лицо).

Собственник 2/3 доле в квартире, при отсутствии у него доверенности от вас совершенно не полномочен распоряжаться всей квартирой. Он вправе требовать себе жилое помещение (если у него вообще есть на это право) только в размере своих долей.

К сожалению, пока спор не разрешен в судебном порядке, администрация действительно не может выплатить вам деньги.

Собственник 2/3 долей конечно может подать апелляцию и включить в нее вашу долю, но при отсутствии доверенности от вас... (см выше).

Суд вас не может вывести из процесса т.к. иск администрации (встречный) еще не рассмотрен и вы там указаны как собственник.