Арендодатель заключант договора с арендатором задним числом, текущим не заключает. Законно ли это?

• г. Иваново

Арендодатель заключант договора с арендатором задним числом, текущим не заключает. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Незаконно.

Арендодатель заключант договора с арендатором задним числом, текущим не заключает. Законно ли это?

Екатерина! А Ваши права каким образом нарушены? Вы сторона этих договоров?

В целом конечно заключение договора задним числом не совсем законно и несет в себе определенные риски. Но если вы сами на это решились, то обратите внимание на пункт 4.4.

4.4 В течение трех банковских дней после подписания акта

приема-передачи Помещения, составленного в рамках настоящего договора, Субарендатор

оплачивает за первый, подлежащий оплате период субаренды, по ставке,

оговоренной в п.4.2. настоящего договора. Расчет суммы первого арендного

платежа производится, исходя из количества дней с момента передачи Помещения

Субарендатору и до последнего дня включительно календарного месяца. Оплата

первого счета осуществляется в течение 3 банковских дней с момента его

выставления.

Данный пункт в целом не меняет начало действия договора (определено в п.10.1 как дата подписания договора сторонами), а как раз и устанавливает, что фактически вносить оплату вы должны только после подписания акта приема-передачи.

Можно ли заключить договор 1 октября, акт приёма-передачи 1 ноября и начать платить с ноября? Должно ли что-то быть прописано в акте при таком раскладе?

Можно, исходя из п. 4.4. В акте ничего нового прописывать не обязательно.

Нет, не законно заключать договоры с арендатором задним числом в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации. Конституция Российской Федерации предусматривает защиту прав и свобод граждан, включая право на частную собственность. Аренда имущества - это договорные отношения между арендодателем и арендатором, и условия соглашения должны быть согласованы и задокументированы в письменной форме. Заключение договора задним числом, без согласия обеих сторон и без надлежащего письменного соглашения, не соответствует принципам и может рассматриваться как нарушение прав арендатора. В такой ситуации арендатор имеет право обратиться за правовой защитой и защитить свои права с помощью соответствующих юридических каналов. Желательно заключить действующий договор между арендодателем и арендатором, чтобы установить четкое и юридически обязательное соглашение относительно условий аренды.

Договор аренды это двусторонняя сделка. Условия договора согласовываются двумя сторонами. Все сделки должны отражать реальное положение вещей.