Можно ли продать долю в доме ниже Кадастровой стоимости (земля не оформлена)

• г. Иркутск

Можно ли продать долю в доме ниже Кадастровой стоимости (земля не оформлена)

Ответы на вопрос (9):

Отвечая на вопрос: «Можно ли продавать недвижимость ниже кадастровой стоимости?» - Да, но не ниже 70% от ее кадастровой оценки. Занижать цену еще ниже в договоре купли-продажи невыгодно, поскольку налоги все равно посчитают исходя из 70% кадастровой стоимости.

В соответствии с положениями Конституции Российской Федерации, можно продать долю в доме, независимо от того, зарегистрирована земля или нет. Конституция Российской Федерации предусматривает защиту прав и свобод граждан, включая право на частную собственность. Частные лица могут свободно распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению с учетом определенных ограничений, налагаемых законом для защиты общественных интересов, таких как правила охраны здоровья и техники безопасности, законы о зонировании и правила охраны окружающей среды.

Что касается продажи доли в доме ниже кадастровой стоимости, это может быть возможно при определенных обстоятельствах, хотя важно отметить, что кадастровая стоимость часто используется в качестве отправной точки при определении стоимости имущества и не обязательно является обязательной для сторон продажи.

Здравствуйте. Да, можно.

Можно продать за любую стоимость, если есть согласие сторон договора.

Продажа недвижимости по цене ниже кадастровой – это занижение налоговой базы и, соответственно, суммы налога, подлежащей уплате в бюджет. За это, согласно п. 1 ст. 122 НК РФ, налогоплательщик привлекается к налоговой ответственности. Данное правонарушение влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.

Недвижимое имущество, приобретенное до 2016 года, подлежит обложению НДФЛ по старым правилам, даже если она продается после 01.01.2016 (письмо Минфина России от 21.01.2016 № 03-04-05/2050). Вот эти правила:

 имущество, находящееся в собственности больше 3 лет, налогом не облагают;

 при продаже до истечения 3 лет к доходу от продажи можно применить один из имущественных вычетов: либо в определенной сумме (1 млн или 250 тыс. руб. в зависимости от объекта), либо в размере фактических затрат, имевших место при приобретении объекта;

 величина кадастровой стоимости объекта для налогообложения значения не имеет.

Например за 10 тр? Если сумма чисто формальная.

За 10 нельзя. Не ниже 70% от кадастровой стоимости.

Кадастровая стоимость доли 270 тр.

Стоимость доли должна составлять не менее 189000 рублей.