Как вернуть материнский капитал и избавиться от земельного участка после развода?

• г. Липецк

Уважаемые специалисты по земельному праву. Вопрос не из простых. Имеется долгосрочная аренда зем. участка у государства. Участок оформлялся в браке. В строительстве дома участвовал мат капитал - пенсионный фонд переводил бывшей жене на карту. Дом не достроен. Произошел развод. Ни кто теперь там жить не будет. Дом большой, заканчивать стройку нет смысла. Я плачу аренду. Вопрос: 1. Можно ли вернуть мат капитал, чтобы снять обременение?

2. Как избавиться от дома и участка, законным способом?

Ответы на вопрос (2):

Возврат средств маткапитала самому получателю закон не предусматривает. Дело в том, что владелец сертификата зачастую не получает эти деньги на свой счет в банке. Они поступают на счет кредитной организации, застройщика, продавца недвижимости. Следовательно, как подчеркивает закон, оснований возвращать маткапитал гражданину, который его использовал, нет.

Нет, вернуть не возможно. Оформлять как объект незавершённого, выделать доли и продавать - только такой.