Жизненные уроки гражданского брака - место жительства ребёнка и шантажирование через видео
398₽ VIP

• г. Иркутск

По одному вопросу, мы жили в гражданском браке с девушкой, у нас есть общий ребёнок и мы судимся дабы определить место жительства ребёнка. Когда мы ещё жили у нас были финансовые проблемы и она в интернете увидела работу вебкам и работу наркокурьера, сама хотела работать в вебкам а меня пыталась заставить работать наркокурьером (под предлогом что это решит все проблемы), не так давно она меня попыталась шантажировать этим видео (видео разговор с ней в мессенджере) она записала как я говорю типо "я вожу наркотики" на самом деле я искал другие источники дохода и никогда с наркотиками не связывался, для её спокойствия так сказал что типо скоро всё наладится но сам этим не занимался никогда и не собираюсь

Могут ли меня привлечь за то что я сказал на видео при разговоре с ней по видеосвязи?

Сказал так с целью что бы избежать ругани, хотел сохранить семью и не хотел конфликтов. Дурак. Теперь переживаю.

Ответы на вопрос (6):

Снова здраввсивуйте. Консультация платная.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вячеслав! Нет оснований для того, чтобы привлекать Вас к уголовной ответственности по статье 228 УК РФ и подобным статьям. Одно только признание без конкретных фактов, обстоятельств, доказанных эпизодов недостаточно. А если шантажирует этим обстоятельством, то дальше семьи не будет уже. Жаль, что есть общий ребенок.

Ничего вам не грозит. Надо доказать сам факт совершения преступления, а не факт записи видео.

УПК РФ Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1 ст. 73 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 17.04.2019 N 18-П).

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

(п. 8 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 179-ФЗ, от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Это лучший ответ

Добрый день.

Ваши слова не могут служить основанием для привлечения Вас к уголовной ответственности. Нужны реальные доказательства, задержание с поличным и так далее. Не будет тут состава преступления ст.228 УК РФ.

Даже если она и напишет в полицию кляузу так и дадите объяснения, что шутили, прикалывались. Проведут проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ и откажут в возбуждении дела.

Вот как можно вкратце, без ненужных умных фраз.

Только хотел ответить, да уже "дан ответ "

Нет, Вас никто не привлечет по ст. 228 УК РФ, нет оснований.

А вот за ложный донос сожительницу можно легко будет привлечь по ст. 306 УК РФ.

Если шантаж, в полицию с заявлением.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ.