ЗДР. Если пожилые люди 4 года живут на сьемной квартире, по законодательству имеют ли они на нее какоенибудь право?

• г. Самара

Ответы на вопрос (7):

Ночи доброй. Если вы имеете в виду право на получение жилья по соц найму, то имеют такое право, если будут признаны малоимущими и нуждающимися в предоставлении жилья. При этом, в учет будет принято жилье, находящееся в собственности или найме у их членов семьи (см. ст.ст. 49 и 51 ЖК РФ).

Какое право имеете ввиду, собственности? Нет конечно, они же не не купли. Кроме прав пользования, предусмотренных договором аренды, если таковой есть, или без договора, никаких прав больше НЕТ.

Нет, конечно! С чего бы это? Они просто снимают квартиру, никакого права на квартиру у них не возникает.