Работающий опекун в военном госпитале спрашивает - есть ли право на дополнительный отпуск?
199₽ VIP

• г. Лос-Анджелес

Я работающий опекун на гражданской основе в военном госпитале, имею двоих детей под опекой 9 лет и 2 года.

Имею ли я право на отпуск оплачиваемый, независимо от основного, положенного по месту работы.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Катерина

Да можете оформить дополнительно отпуск, без оплаты. Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается в соответствии со ст.263 ТК РФ.

В соответствии со ст. 264 ТК РФ гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

В статье 263 ТК РФ сказано: Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, работнику, осуществляющему уход за членом семьи или иным родственником, являющимися инвалидами I группы, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Как видите, трудовым законодательством для опекунов предусмотрено только предоставления ежегодных дополнительных отпусков без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Предоставление же дополнительного оплачиваемого отпуска опекунам трудовым законодательством не предусмотрено

Здравствуйте Катерина!

Объясняю Вам!

Оплачиваемый отпуск, как основной, так и дополнительный, опекуну двоих несовершеннолетних детей Главой 19 Отпуска ТК РФ не предусмотрен

Работодатель, в Вашем случае может, но не обязан, по Вашему заявлению, предоставить Вам отпуск за Ваш счет (без сохранения зарплаты), что следует из положений ч.ч.1, 2 ст.128 Отпуск без сохранения заработной платы ТК РФ. р

Работодатель вправе предоставить сотруднику отпуск за свой счет по любой уважительной причине, такой как в Вашем случае, семейные обстоятельства

При этом признавать ту или иную причину уважительной или нет определяет сам работодатель.

Работники, опекуны нетрудоспособных инвалидов, не обладают правом ни на дополнительный, ни на удлинённый отпуск. Также у них нет права на дополнительные оплачиваемые выходные дни, так как они предоставляются только при уходе за детьми-инвалидами до 18 лет (ст. 263 ТК РФ). Также, подобные работники, не отнесены к категориям работников, имеющих право на предоставления им отпуска в удобное для них время.

Источник: www.kdelo.ru

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.