Как получить бесплатную квартиру в Подмосковье - опыт украинцев из Запорожья и Мелитополя

• г. Москва

Мы приехали с Украины можем ли мы получить. В Подмосковье квартиру бесплатно. Узнала что одни люди куда то обратились я не знаю куда и через пол года им выдали квартиру в новостройке. Такое вообще возможно мы приехали из Запорожья Мелитополь.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, в первую очередь жилье выдается многодетным семьям, где 3 и более несовершеннолетних детей. Так как вы наделены особым статусом, обратитесь за разъяснениями на официальный сайт: Объясняем. РФ.

Нет, не возможно такое.

Постановление Губернатора МО от 31.10.2022 N 345-ПГ

"О ежемесячных денежных выплатах гражданам Российской Федерации, Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, вынужденно покинувшим территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей и прибывшим на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, а также временно отселенным на территорию Московской области жителям Белгородской области, находящимся в пунктах временного размещения, расположенных на территории Московской области"

Установлена временная дополнительная мера соцподдержки в виде ежемесячной денежной выплаты гражданам РФ, Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях Украины, ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей, вынужденно покинувшим указанные территории и прибывшим на территорию РФ (в границах до 30 сентября 2022 года) в экстренном массовом порядке, а также временно отселенным на территорию Московской области жителям Белгородской области, являющимся гражданами РФ, находящимся на день вступления в силу этого постановления в пунктах временного размещения, расположенных на территории Московской области, перечень которых утвержден постановлением Правительства Московской области от 22.02.2022 N 136/7.

Правительство Московской области утвердит порядок, размер и сроки предоставления ежемесячной выплаты.

Постановление Правительства МО от 01.11.2022 N 1202/39

"Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты гражданам Российской Федерации, Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, вынужденно покинувшим территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей и прибывшим на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, а также временно отселенным на территорию Московской области жителям Белгородской области, находящимся в пунктах временного размещения, расположенных на территории Московской области"

Ежемесячная выплата предоставляется указанным выше категориям граждан:

- семьям, состоящим из граждан, - супруг (супруга), их не состоящие в браке и не достигшие возраста 23 лет дети (родившиеся и (или) усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы) и внуки;

- одиноким гражданам, не имеющим других членов семьи, находящихся в пунктах временного размещения.

Ежемесячная выплата осуществляется на основании заявления о ее предоставлении.

Одинокий гражданин или совершеннолетний член семьи вправе обратиться за получением ежемесячной выплаты в одно из ТСП Минсоцразвития Московской области лично или в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью, с использованием ГИС "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области", или посредством МФЦ, действующего в муниципальном образовании Московской области, на территории которого расположен пункт временного размещения, с заявлением, которое оформляется по установленной форме.

Заявитель может подать заявление до 1 декабря 2022 года.

Определен перечень документов, которые подаются вместе с заявлением.

Ежемесячная денежная выплата осуществляется Министерством через ГКУ Московской области "Единый выплатной центр Министерства социального развития Московской области".