Оплата проезда в отпуск - правомерно ли начисление компенсации после отпуска и написания заявления?

• г. Майма

Сотруднику МКУ произведена компенсация на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, сотрудник был в отпуске в июле, компенсацию получил в октябре предъявив проездные документы за июль. Заявление также написано в октябре, а не за две недели до отпуска, как прописано в НПА. Имел ли право работодатель оплатить ему компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Ответ на этот вопрос зависит от условий, предусмотренных в вашем трудовом договоре, регламентирующих правилах и законодательстве об оплате труда в России.

В целом, если условия для компенсации в договоре труда или регламентирующих документах не ясны, то работодатель может произвести компенсацию, если это было согласовано с сотрудником и если есть доказательства использования таких расходов в интересах работы.

Однако, в случае, если правила в НПА ясны и предписывают предоставление заявления за две недели до отпуска, то работодатель не имел права выплатить компенсацию в октябре на основании документов, предъявленных в этот месяц, поскольку не было соблюдено условие предоставления заявления за две недели.