Военная Страховая Компания отказывается выплатить страховую компенсацию по полису ОСАГО - нарушение обязательств или законно?

• г. Ставрополь

Права ли Военная Страховая Компания в том, что отказывает моей супруге в выплате страховой компенсации по полису ОСАГО на ремонт автомобиля, ссылаясь на то, что виновник дорожно-транспортного происшедствия не имеет аналогичного полиса ОСАГО, какой-либо страховой компании. На мой взгляд, - это есть не исполнение своих обязанностей данной страховой компании, клиентами которой, наша семья является более 10 лет.

Ответы на вопрос (2):

Права, по тексту.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Здравствуйте.

Страховая компания права, поскольку в соответствии со ст. 14.1. Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств: