Младшая сестра отказалась от наследства отца, но имеет ли право на материнскую часть после смерти родительницы?

• г. Иваново

Младшая сестра отказалась от части наследства после смерти отца, пополам разделили старшая дочь и мать. Имеет ли младшая сестра право на материнскую часть после смерти родительницы.

Ответы на вопрос (4):

Да, имеет. Она же отказалась только от наследства отца. А тут уже другой наследодатель будет. Вам это любой нотариус скажет.

Да, может претендовать на наследство после смерти матери как наследники первой очереди.

Младшая сестра отказалась от части наследства после смерти отца, пополам разделили старшая дочь и мать. Имеет ли младшая сестра право на материнскую часть после смерти родительницы.

Да.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Да, имеет, так как она наследник 1 очереди.