Как добиться возмещения убытков от СНТ - мой опыт и советы

• г. Москва

Какие есть шансы у меня как у собственника добиться возмещение убытков с снт? ситуация получается такая у нас на участке был поставлен новый забор в октябре 2022 года, а в декабре после уборки снега была повреждена часть забора и откатных ворот, ориентировочная сумма убытка примерно составила 160000₽ оценщика не вызывали это прикинули по стоимости матерьялов и работ из договора. Далее был разговор с председателем, он пообещал что возместит весь убыток, но так и ни сего не возместил. Теперь председатель ссылается, на то что нет денег и вобще у нас забор стоит не по границам. Выпирает на дорогу на 30 см в том месте где произошел инцидент, и якобы изза этого тракторист несправился с маневром и упал к нам на участок... Хотя мы ставили забор по столбам, что и были при покупки участка. Председатель теперь говорит обращайтесь в суд.

Ответы на вопрос (4):

Есть шансы. При грамотном подходе к делу.

Здравствуйте.

У СНТ есть деньги, так как товарищество собирает их с членов (и не только). Поэтому взыскивать причиненный ущерб в СНТ имеет смысл. Тот факт, что забор, якобы, выпирает - значения не имеет.

Вызовите оценщика➡ заключите договор с юристом ➡ обращайтесь в суд с иском ➡наложите арест на счета снт в целях обеспечения иска ➡взыскиваете ущерб через приставов.

Если нужна помощь, то обращайтесь ко мне или другим юристам на сайте.

Вам необходимо для начала направить досудебную претензию, далее обращаться в суд с уже готовой экспертизой. Если у организации, которая устанавливала забор есть лицензия, то можете обратиться к ним. Далее иск в суд. То что забор на 30 см выпирает, не страшно т.к допускается до 50 см.