Продажа жилья по маткапиталу - возможны ли проблемы без участия органов опеки?

• г. Курган

Было приобретено жильё по маткапиталу, но жена (мать детей) забыла выделить доли детям и мужу. Прошло уже несколько лет. Произошёл развод с мужем. Вопрос такой: когда детям будет 18 лет, можно ли будет продать жильё без органов опеки? И есть ли вероятность возникновения в будущем проблем у покупателя?

Ответы на вопрос (3):

Да, возможно, но долить выделить придётся.

С уважением.

Добрый день. Продать жилье с долями, принадлежащими взрослым детям (старше 18 лет) можно без участия Опеки, так как дети стали правосубъекты с момента совершеннолетия.

Теперь ответ на второй вопрос: Действительно у покупателей могут возникнуть проблемы в будущем (уже после покупки жилья и проведения регистрационных действий), так как ваши дети, которым вы не выделили доли могут обратиться в суд до исполнения им 21 года (исковая давность 3 года с момента правосубъектоности) и по суду определить и вернуть себе доли в уже проданной ранее вами жилье.

В соответствии с ч.3 ст. 56 СК РФ права детей нарушены.

Третье лицо или отец, являясь законным представителем детей, может обратиться в прокуратуру, в суд в интересах несовершеннолетних с требованием о выделении долей детям в судебном порядке. В этом случае у покупателя будут проблемы. Удачи.