Цель: освободить одну квартиру для продажи без участия органов опеки и последующей покупки новостройки большей площади.

• г. Москва

Семья их 4-х человек, включая двух несовершенолетних детей (14 и 17 лет), имеет в собственности две отдельные однокомнатные квартиры с равнодолевой структурой собственности в каждой из них.

Цель: освободить одну квартиру для продажи без участия органов опеки и последующей покупки новостройки большей площади.

Вопрос: может ли быть осуществлен встречный обмен (дарение) долями между родителями и их несовершенолетними детьми так, чтобы в одной квартире собственниками остались дети, а в другой их родители.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия! Родители детей должны обратиться в орган опеки по месту жительства детей с просьбой дать разрешение на продажу долей одной квартиры, принадлежащих детям при условии одновременного дарения родителями детям своих долей в другой квартире(никаких других сделок между родителями и детьми, кроме дарения, осуществлять по закону нельзя-ст.60 СК РФ, ст.37 ГК РФ).