Можно ли до вступления решения суда в законную силу подать заявление о выдаче исполнительного листа?

• г. Набережные Челны

Можно ли до вступления решения суда в законную силу подать заявление о выдаче исполнительного листа?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Можно только по тем категориям дел, по которым решение вступает в силу немедленно, ст. 211 ГПК:

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;

включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Статьей 210 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

В соответствии с абзацем первым части 1 статьи 428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Заявление подать можно, но выдадут Вам его только после вступления в законную силу, если лист не подлежит немедленному исполнению.