Особенности развода при деменции супруга и неоформленной инвалидности - как подать на развод с разделом имущества?

• г. Уфа

У жены начинается деменция, инвалидность не оформлена. Временами адекватная. Муж не обеспечивает хороший уход, она плохо питается, истощена. Может ли она подать на развод с разделом имущества? Как это сделать?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Да, может. Ей нужно составить и подать исковое заявление в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Можно подать. Необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.

Для подготовки иска можете обратиться в личные сообщения к любому юристу сайта.

Может, отдельно - разумнеею И пусть ей дети помогут или кто рядом есть.

Расторжение брака - в мирвоой суд, раздел имущества - в районный.

Добрый день! Если женщина пока еще способна отдавать отчет своим действиям, можно обратиться к нотариусу и оформить генеральную доверенность на человека, который будет заниматься ее проблемами, в том числе обратится в суд с иском о разводе и разделе имущества. Если же состояние уже не позволяет совершать нотариальные действия, придется признавать ее недееспособной и устанавливать опеку (ст. 29 ГК РФ).

Да,может

Иски нужно разделить:

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

4.Нужно оплатить госпошлину в 650 рублей по реквизитам того суда, куда направляете

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 650 рублей, а Ответчику все в копиях.

Раздел имущества в районный суд, составив список имущества, оценив его (кадастровые справки или рыночные - у оценщиков) ,заплатив госпошлину исходя из цены иска.

Пока судом не лишена дееспособности, возможно развестись и поделить имущество.

Лиана, здравствуйте. Да, она пока не признана судом недееспособной.

Можно развестись и раздел имущества произвести.

Лучше отдельными исками.

С уважением, Дарья Алексеевна.