У меня умер муж, я не хочу вступать в наследство, клму тогда перейдет его доля дома, если дом куплен под мат. копитал?

• г. Курган

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Покупка дома с использованием маткапитала - распределение долей между родителями и детьми, возникает общая долевая (а не совместная) собственность. Соответственно, доля мужа - наследственное имущество. Наследование по закону, наследники 1 очереди: жена, родители дети. Ст.1142 ГК РФ. Наследуют в равных долях. Если жена отказывается от наследства, то доля умершего делится в равных долях между "оставшимися" наследниками 1 очереди. Например, 1 ребенок, мать умершего. Итого - 2 наследника, у мужа в собственности 1/3. Каждый получит по 1/6 доле.

Частью 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Пунктом 1 статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 названного кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено данной статьей.

Согласно разъяснениям, приведенным в подпункте "а" пункта 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при разрешении вопросов об осуществлении права на обязательную долю в наследстве необходимо учитывать, что право на обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону из числа названных в пункте 1 статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации лиц на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, в случаях, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины.