Мой сын получил повестку в суд из-за обогащения незаконных денежных средств на 6 миллионов - Что делать и как защититься?

• г. Омск

10.02.23 мой сын получил по почте повестку в суд по гражданскому делу, но сам иск с требованием не получил и возможности ознакомиться с материалами дела тоже нет, так как суд в другом городе и это очень далеко.

Чтоб узнать суть, были вынуждены позвонить секретарю судебного заседания, получили пояснения, что некий истец физическое лицо падал иск в суд о обогащению незаконных денежных средств на сумму 6 миллионов 170 тысяч, ответчиков 6 человек из них мой сын.

Ребёнок студент последнего курса, ранее город не покидал.

Летом 2022 года его одногруппник попросил ему помочь, обьясняя это тем, что у него нет карты Сбербанк, а ему срочно нужно получить и снять деньги от неизвестного нам лица. Сын согласился и дал все данные своей карты. После зачисления денег, он снял и передал этому человеку.

Мы сделали выписку и увидели, что деньги ложили в другом городе через банкомат.

Теперь ко всем ответчикам, в том числе моему сыну сумму 6 миллионов 170 тысяч.

Я как мама в большом шоке.

Подскажите пожалуйста если мы напишем возражения на этот иск, какая вероятность, что с нас снимут эти требования?

Сумма перевода моему сыну всего была 200 т, а иск общий для всех ответчиков.

Помоги пожалуйста как и что нам сделать?

Ответы на вопрос (3):

Смотря что вы напишите в возражении.

Это мошенническая схема. Вам нужно срочно обратиться к юристу, иначе могут повесить на Вас всю сумму.

Ваши возражения не помогут. Хотя его нужно писать обязательно, с приложением всех доказательств и подробным объяснением.

Тут заявление в полицию о мошенничестве, если его еще не было подано потерпевшим..