Вопрос возврата задатка при отказе банка в выдаче ипотеки для покупки недвижимости?

• г. Курск

Скажите пожалуйста, должен ли продавец возвращать покупателю его задаток при покупке недвижимости, если истек срок договора задатка и покупатель не смог купить квартиру из-за отказа банка ему в ипотеке? Или это не его вина и задаток обязательно возвращается в руки покупателю?

Ответы на вопрос (4):

Должен вернуть задаток Покупателю.

Добрый день!

Все зависит от условий предварительного ДКП и от условий соглашения о задатке, поскольку в некоторых случаях задаток может квалифицироваться, как аванс.

Истек срок, никто до истечения срока не заявил о дате и времени сделки, не уведомил о месте встречи, задаток стал авансом, а потому подлежит возврату.

В данном случае Зая датекс остаётся у продавца. Что банк не предоставил разрешение, то данная часть спора ложится на вину покупателя.

Если получится возразить относительно сроков, то этот вариант непременно нужно использовать, равно как он единственный.