Как оформить обмен квартирами, чтобы сохранить свою долю при разводе?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня вопрос. Мы с мужем имеем квартиру, купили её до свадьбы напополам. Оформление на 2 собственника. Отец мужа предлагает нам обменяться на его квартиру, побольше площади чем наша. Как лучше оформить документы, чтобы моя часть осталась. В случае развода на пример. ТК в случае её дарения (КВ отца) мне при разводе ничего не достанется и я буду бомжом.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Наталья! Через договор мены (ст.567 ГК РФ). В этом случае это будет считаться совместно нажитым имуществом. Более того, на его приобретение было использовано добрачное Ваше с мужем имущество. Так что в силу ст.34 Семейного кодекса РФ будете защищены законом в этом случае. На дарение мужу не соглашайтесь. В этом случае согласно ст.36 Семейного кодекса РФ это будет имущество того супруга, кому подарят.

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Оформите договор мены и всё в нём укажите как надо!

ГК РФ Статья 567. Договор мены

В обмененной квартире у Вас будет 1/2 - это в договоре укажете.

Есть и другие варианты, но согласен ли муж на них - ?

Здравствуйте, Наталья!

Заключите договор мены квартирами.

В соответствии со ст. 567 Гражданского кодекса РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

И вновь приобретенная квартира в этом случае также будет оформлена на обоих.

Ваши рассуждения неверны, при обмене нет никакого дарения.

К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен (ст.567 ГК РФ).

Поэтому вы оба продаете свои доли и покупаете квартиру отца мужа. Можете также приобрести ее в общую долевую собственность.

Так и оформляйте договором мены. При сохранении долей в квартире. Дарение здесь вообще не уместно.

ГК РФ Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Добрый день

---

В вашем случае, что бы не остаться без штанов при разводе следует оформлять приобретение жилплощади через договор мены, тогда вам останется доля в квартире, которую будите приобретать.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Добрый вечер, Наталья.

1)Ну я так понимаю они хотят черед договор дарения сделать?!

2)Разумеется вам не нужно на это соглашаться, иначе ничего не получите не дай бог в случае развода.

3)У вас один вариант, это оформлять приобретение жилья через договор мены

4)В этом случае у вас останется доля в квартире, которую будите приобретать.

5)То есть это самый оптимальный вариант...

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Оформляйте все через договор мены.

Никто ничего не потеряет.

Одна сторона обязана будет передать в право собственности имущество.

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

- см. ст. 567 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

Правильно понимаете, что договор дарения здесь исключается из возможных вариантов.

А вот договор мены очень подойдёт

_______

Согласно статьи 567 ГК РФ

. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены.

_______

Особенность предмета договора мены заключается в том, что один объект обменивается на другой, а не на деньги. То есть при мене объектов недвижимости каждый из них рассматривается как продаваемый товар. А оплачивается этот объект не деньгами, а предоставлением другого объекта в натуре.

_______

Согласно п. 1 ст. 568 ГК РФ, если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными. Стороны договора полностью свободны в формулировках условия договора и подчиняются основополагающему принципу свободы договора (ст. 421 ГК РФ).

_______

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна.