Когда и как инвалиды 3 группы могут получить земельный участок под ИЖС от государства?

• г. Новосибирск

Когда инвалид 3 группы может претендовать на получение земельного участка от государства под ИЖС? Обязательно ли условие-не иметь в собственности недвижимость? Необходимо ли стоять на учете по улучшению жилищных условий?

Ответы на вопрос (1):

Из пункта 14 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что земельные участки инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляются в аренду без проведения торгов.

При этом предоставление земельных участков инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, в собственность бесплатно по основаниям, предусмотренным подпунктом 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, осуществляется в случае, если соответствующая возможность предусмотрена законом субъекта Российской Федерации.

Не нужно стоять на учете.