Если придется, то мужу надо будет заплатить налог за 1/3 или за 2/3?

• г. Пенза

Муж получил в наследство в 2012 г 1/3 долю от квартиры. 1/3 у него от приватизации была от 2006 г. у сестры еще 1/3 от 2011 г. Квартира продана в 2012 г. за 1497000 р, договор на эту сумму общий и на сестру и на мужа. Придется ли им платить налог? Если придется, то мужу надо будет заплатить налог за 1/3 или за 2/3?

Ответы на вопрос (1):

ст.220 НК РФ "Имущественные налоговые вычеты".Имущественный налоговый вычет (уменьшение суммы налогооблагаемой базы за отчетный налоговый период) предоставляется налогоплательщику (продавцу) в следующих случаях и суммах:

Если продаваемая квартира находилась в собственности налогоплательщика менее 3 (Трех) лет – размер предоставляемого вычета не превышает 1 000 000 (Один миллион) рублей.Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Если продаваемая квартира находилась в собственности налогоплательщика 3 (Три) года и более – имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, т.е. весь полученный от продажи квартиры доход не облагается налогом.

Соответствующий размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле