Необходимость направлять копии ходатайств и заявлений всем участникам дела

• г. Москва

А как ответчик или истец узнает о том что подано ходатайство и что там написано? НЕОБХОДИМО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ДЕЛА НАПРАВЛЯТЬ КОПИИ ХОДАТАЙСТВ ИЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ.

Ответы на вопрос (4):

По количеству участников процесса.

Здравствуйте, ходатайство - это просьба, адресованная суду. Если она не сопровождена представлением новых доказательств, то можете не рассылать.

Если Вы заблаговременно не отправили копию процессуального документа стороне, то суд может отложить судебное заседание и обязать Вас вручить копию сторонам. А может и вовсе отказать в принятии. Вариантов масса, проблему надо разбирать в контексте конкретного дела.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

А ГПК РФ и не требует, чтобы ответчик (истец) знали о всех ходатайствах по делу. Закон требует, чтобы противоположной стороне только направлялись исковые требования или возражения на него, а также письменные доказательства (ст. 132, 149 и 71 ГПК РФ).

Если противоположная сторона приходит на судебное заседание, то судья обязательно спросит его мнение по поводу ходатайства. А если не приходит - его проблема. Поэтому копии ходатайств и заявлений противоположной стороне не направляются.

P.S. Прочтите еще раз ответ юриста Урванцева В. Л., он полностью прав.