Парень избил моего сына из-за ревности, но будет ли он наказан за свои действия?

• г. Москва

Если моего сына избил парень 17 лет, из-за ревности, налетел и избивал, сын потерял сознание, лежал в больнице, с гематомой и сотрясением мозга, почему в полиции говорят, что парню ничего не будет кроме штрафа, так как он несовершеннолетний?

Ответы на вопрос (5):

Он уже достиг возраста привлечения к уголовной ответственности за побои и иные преступления. Через суд взыскивайте затраты на лечение и моральный вред.

Здравствуйте, Алена. Уголовная ответственность в России наступает с 16 лет, а по ряду составов - даже с 14. Полиция должна отправить вашего сына на судебно-медицинскую экспертизу, предварительно собрав все медицинские документы, по поводу его лечения. До получения заключения экспертов, говорить о перспективах дела, не правильно.

Вас вводят в заблуждение, он уже достиг возраста привлечения к уголовной ответственности за побои и иные преступления. Через суд взыскивайте затраты на лечение и моральный вред.

Здравствуйте.

За причинение легкого (среднего) вреда здоровью к уголовной ответственности привлекается несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет. Поэтому 17-летний парень может быть привлечен к уголовной ответственности.

Нужно заявить в полицию, мотивируя личную неприязнь, что является общественно опасным в социуме.

Предъвить хороший иск так же.