Преимущественное право выкупа - возможность продажи комнаты по фиктивному договору и защита прав.

• г. Санкт-Петербург

К вопросу 202344 о преимущественном праве выкупа.

Скажите, а может ли он продать комнату по фиктивному договору, т.е. в договоре проставить сумму сделки выше рыночной, т.е. выше той, по которой мы готовы ее купить? При проставлении в договоре не балансовой стоимости, а реальной суммы сделки нотариус участвует в расчетах сторон или нет?

Если фиктивный договор возможен, то как мы можем отстоять свои права?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы не сможете отстоять свои права, у вас просто не будет доказательств, что стоимость завшена. Никто из сторон сделки в этом не признается, а на бумаге будут такие расчеты. Нотариус не считает деньги. Более того, сейчас не обязательно сделка у нотариуса. Только госрегистрация.