Как распорядиться материнским капиталом при смерти матери - оплата учёбы и разные отцы, и один ребёнок достиг 18 лет.

• г. Чита

При смерти матери, как дети могут распорядиться материнским капиталом. Для оплаты учёбы. При этом если разные отцы. И одному ребёнку есть восемнадцать?

Ответы на вопрос (1):

Если право на мат. капитал возникло у женщины в связи с рождением второго ребёнка, то право на мат. капитал при её смерти перешло к отцу второго ребёнка, который и будет им распоряжаться (подавать заявление о распоряжении). Разрешения органов опеки и попечительства на распоряжение средствами мат. капитала при этом не требуется.