Бывший муж наложил вето на рассчёт алиментов - суд и приставы получили иск в свой адрес

• г. Самара

Бывший муж, плательщик алиментов подал в суд на судебных приставов за то, что те арестовали его счета и имущество, так как была задолженность по алиментам свыше 20 тысяч рублей. Задолженность была рассчитана приставами из расчёта 3 месяца и с учётом средней заработной платы по России. Бывший муж возражает и настаивает на том, чтобы алименты рассчитывались типа из единственного источника дохода на тот момент - дивиденды по карте Халва в сумме-700 рублей в месяц и так три месяца. На период расчёта задолженности он нигде не работал, не предоставлял трудовую книжку приставам и на службе занятости в тот период тоже не состоял. Подскажите пожалуйста, разве прав бывший муж, что алименты нужно было рассчитывать только с суммы дивидендов по карте Халва?

Ответы на вопрос (3):

Нет, ваш бывший муж не прав)). Если он не работает -

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Но запретить ему оспаривать задолженность не может никто.

Подскажите пожалуйста, разве прав бывший муж, что алименты нужно было рассчитывать только с суммы дивидендов по карте Халва?

Ольга! Так Вам немного подождать и суд ответит на этот вопрос! Более того, он и подпись поставит под своим "ответом" -- у Вас будет официальный документ!

Здравствуйте. Муж не прав. Его ждёт неудача в судебном заседании. Не переживайте

С уважением, Дарья Алексеевна.