Что делать, если бывший муж не платит алименты и не знаешь, где он находится, а также как подать на лишение его родительских прав без раскрытия места жительства?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж не платит 2 месяц алименты. Видимо, уволился. Я не знаю, где он живёт.Контактов не имеем. Что делать? И ещё, если я хочу подать на лишение прав (в жизни ребёнка не участвует 9 лет вообще), но не хочу, чтобы он знал наше место жительства (он агрессивен), что делать?

Ответы на вопрос (4):

При подаче иска вы указываете в силу ст.131 ГПК РФ ваш адрес, еще привлекаются органы опеки и прокуратуры и он в любой случае ваш адрес узнает. Если задолженность в неуплате алиментов всего 2 месяца - шанс на лишение родительских прав не очень велик. К сожалению, но основным основанием в лишении - наличие заложенности и как минимум за 6 месяцев, а то что он не видится с ребенком, суд меньше воспринимает. Начните с общения с приставами для привлечения его к административной ответственности.

Для лишения нужно привлечь его сначала к административной, а потом к уголовной ответственности. При подачи искового заявления о лишении родительских прав указывается место регистрации истца, то есть вас, и ответчика - вашего бывшего мужа.

Пока общаться с приставами по поводу алиментов если они взысканы судом. Если нет-взыскивать в судебном порядке. Потом рассматривать возможность лишения прав. Обьективные доказательства агрессивности нужно будет представить в суд.

Здравствуйте. Не вижу пока правовых оснований для удовлетворения иска о лишении родительских прав. Вам нужно исполнительный лист отдать на принудительное исполнение в отдел фссп

С уважением, Дарья Алексеевна.