Как вернуть остаточную часть страховки при досрочном погашении кредита - ответы на вопросы.

• г. Москва

Приветствую!

В октябре 2021 года был получен кредит, который был погашен досрочно, через месяц.

Через 8 месяцев я узнал, что я имею право на возврат остаточной части страховки. Но в банке сказали, что по нужно было подать заявление в течении 7 дней после досрочного погашения и они уже ничего не могут сделать.

Я узнал, что срок исковой давности по возврату страховки 3 года.

Вопрос: должен ли был сотрудник банка при досрочном погашении кредита и закрытии кредитного договора известить меня о надобности написать заявления на возмещение остатка страховки? Или это должны были сделать сотрудники страховой?

Что делать, если я узнал о своём праве только через полгода?

Ответы на вопрос (3):

Сотрудник банка - точно нет, он Вашего договора со страховой знать не может. Работник страховой - лишь в том случае, если такая обязанность предупреждать о том, что и так написано в договоре, все равно закреплена за страховой.

Надо читать законы. У банка и страховой одна задача - получить деньги, как получат-Вы им не интересны.

Необходимые документы для возврата

• кредитный договор (копия)

• договор страхования (полис)

• квитанция об оплате страховой премии либо банковская выписка, подтверждающая, что деньги были перечислены в страховую компанию

• паспорт (оригинал — при личном обращении, копия — при отправке курьером или почтой)

• справка из банка, подтверждающая полное досрочное погашение кредита

• заявление о возврате части страховой премии (законом единой формы не установлено, чаще всего у страховой компании есть своя типовая форма, которая заполняется в офисе или размещена на официальном сайте компании)

• реквизиты банковского счета для возврата денежных средств

Источники:

Гражданский кодекс РФ ст. 958;

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 08.03.2022) «О потребительском кредите (займе)»;

Федеральный закон от 27.12.2019 N 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» и статью 9-1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»;

Информационное письмо от ЦБ РФ от 13 июля 2021 года № ИН-06-59/50.