Как купить квартиру с торгом в условиях, когда в ней прописаны два собственника и требуется выселение?

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить квартиру с торгов. Была ипотека Сбербанк, 2 собственника, они же прописаны, дети не прописаны, мат. капитал не использовался. Мои дальнейшие дейтсвия - 1. Иск о снятии с рег учёта 2. иск о выселении 3. По решению о выселении через судебных приставов возможно ли выселить? Стоит ли,цена сначала на 35-40% дешевле? Сколько это займёт времени?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Можно в одном иске попросить суд признать бывших собственников утратившими право пользования помещением, снять их с рег. учета и выселить.

После того, как обратитесь в службу судебных приставов, у них будет 2 месяца, чтобы это сделать. Как правило, они пару раз делают предупреждение о добровольном выселении бывшим собственникам. В случае, если те выезжать отказываются, приставы должны выселить их принудительно, соответственно в этот момент вы меняете замки.

Часто попадаются вредные и обозленные собственники, которые пытаются напакостить по максимуму (уничтожают ремонт в помещении, выносят окна, даже известно про случай поджога. Кто-то специально по максимуму пользовался коммунальными услугами, чтобы оставить большие долги. А собственником вы уже становитесь с момента регистрации ДКП. Пока подадите в суд, пока иск примут и рассмотрят, а приставы выселят бывших собственников, может пройти несколько месяцев, за это время, с момента когда вы стали собственником, может накопиться приличная сумма долгов за КУ. Конечно вы можете подать иск о взыскании долга за КУ с бывших собственников, так как не могли пользоваться квартирой, но это уже другая история).

В принципе, все решаемо. И возможно у вас попадутся спокойные собственники, которые покинут квартиру после первого предупреждения приставов.

Большое спасибо. А сколько времени это все может занимать и можно ли как-то договориться оплатить аренду бывшему собственнику, например? В мое отсутствие может ли кто-то этим заниматься? Юрист? И сколько это будет стоить?

Судебные процессы могут занимать от 2 месяцев до года. Иногда и дольше. Смотря, как подойти к подготовке к процессу. В ваше отсутствие может заниматься представитель,-юрист или адвокат,-по нотариальной доверенности. Стоимость у всех разная. Квалифицированная юридическая помощь - дешевой не бывает.