Необходимость оформления земли под зданием в собственность, чтобы сохранить права на недвижимое имущество - разъяснения и рекомендации.
50₽ VIP

• г. Великие Луки

Я получила внаследство и вступила в права наследования недвижимое имущество: здание, которое сдаю в аренду. При жизни наследодатель имел в собственности здание, но землю под этим зданием не оформлял в собственность (чтобы сэкономить на налогах). Теперь с этой же проблемой столкнулась и я. Многие советуют оформить землю под зданием в собственностьпо закону, т.к. якобы существует закон, по которому если я в течение установленного срока не зарегестрирую эту землю на себя, то она будет считаться собственностью государства вместе с расположенным на ней зданием, на которое я тоже не буду иметь прав. Буду очень признательна за разъяснение сложившейся ситуации и указание соответствующего закона. Заранее спасибо. С уважением Анна, Псковская обл.

Ответы на вопрос (2):

Статья 264. ГК РФ Права на землю лиц, не являющихся собственниками земельных участков

1. Земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.

2. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

3. Владелец земельного участка, не являющийся собственником, не вправе распоряжаться этим участком, если иное не предусмотрено законом.

При этом одним из основных принципов земельного законодательства является платность пользования землей (ст. 1 ЗК РФ) Земельным кодексом РФ так же установлена обязанность землепользователей оформить свои права на землю либо аренда либо собственность.

К счастью такого закона по которому бы государство изъяло бы земельный участок вместе с расположенным на нем объектом в связи с не оформлением права аренды или собственности да зем.участок пока что еще не приняли.

Анна, проведите кадастраризацию земли, межевание участка, а затем напишите заявление в администрацию муниципального образования о предоставление Вам этого участка в собственность.