Обман и неисправный автомобиль - как доказать, что договор купли-продажи был навязан обманным путем?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Обманули, в салоне продажи авто, выбрала авто, подписала договор купли продажи, как сказал менеджер, что это необходимо для согласования марки с банком, а в нем был пункт, чио если отказываюсь, то плачу неустойку подовинв цены, я не стала бы отказываться от покупки, авто понравилось, но на подпись дали совершенно не подъёмный банковский договор с большим процентом, я откпзалось от такого договора, и началось... Платите неустойку, вы подписали договор либо берите другое авто, звонила в полицию, что по сути являюсь заложником ситуации, полиция сказала, что сами разбирайтесь... В шоковом состоянии от этого всего я согласилась на замену авто..., авто оказалось неисправным, хотя на момент приобретения, мне показали документы, что салон приобрёл это авто у физлиц в один день было заключено 2 сделка с физическими лицами на продажу авто, а затем банк купил у последнего физлица и пометка о неисправности авто в документах между автосалоном и физическими лицами не указано, стоит прочерки о выявленных недостатках товара, следовательно я была спокойна что авто в рабочем состоянии, кроме того салон дал бумагу о гарантии на год на АКП и двс но при подписании договора поменял этот документ в моем пакете с пометкой что гарантия дается до сегодняшнего дня, а не на годя это заметила только после передачи ключей от авто, а в договоре купли продажи указано, что авто неисправно и много всего такого, на что мне сказали что это стандартный вариант договора и есть же бумага что нет недостатков когда салон его покупал, я подписала документы, вернее пришлось это сделать так как ранее был договор купли-продажи с условием что если я откажусь от покупки то буду платить неустойку 50% от стоимости авто, мне пришлось его покупать. Как доказать, что мне обманом навязали этот авто? Я весь день звонила из салона в полицию, говорила, чтот я нахожусь в такой ситуации, что либо должна оплатить неустойку либо купить другой авто, полиция естественно отвечала, что это не из дело...

Даже когда приехал полиция все видела что я нахожусь уже в Неадекватном состоянии в шоке от этого все, все равно ничего не стала делать, просто объяснение с менеджера взяла, хотя я спрашивала как мне быть теперь, что ввели в заблуждение... На словах одно, а в договоре другое и в договоре есть пункт, сто все договоренности аннулировали после подписания договора, то есть все что он мне на видео говорил, что дают гарантию, что это типовой договор, все это теперь не играет никакой роли... В договоре нет ни одной конкретики, что именно не так с авто, общие фразы... Поверила им потому, что показали договор между физиками что авто проверено салоном в пункте выявленные недостатки пусто, мне сказали вот видите же все м ним хорошо, а это просто форма договора такая! Свобода договора. Я предполагала что это добросовестный продавец... А по сути шайка мошенников... написала в этот же день заявление на салон за мошенничество, так как авто сломалось спустя 10 км проезда от салона, помогите пожалуйста, кредит на 1,5 млн... Полицейский сказал, что нет состава преступления по 159, но заявление принял... Есть шансы на признание договора недействительным?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Садовод

Прежде всего стоит взять себя в руки и предпринять шаги.

В связи с тем, что вам был продан автомобиль ненадлежащего качества, вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, вправе потребовать также полного возмещения убытков, в соответствии с пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 Закона РФ «О защите прав потребителей"

Для расторжения дкп, кредитного договора и согласно вышеизложенного вам понадобится:

1. Написать письменную претензию в салон в которой изложить требования и причины по которым вы просите расторгнуть дкп и вернуть уплаченные банком деньги с указанием ваших банковских реквизитов. Описать в чем выявилось нарушение. Например: продан тс ненадлежащего качества и описать. Добавляете, что в случае отказа обратитесь в суд

2. Готовите иск в суд в рамках ст.131-132 ГПК РФ. В иск вкладывайте все требования, причины и обоснование своих требований со ссылкой на нормы права.

3. Иск подается по место нахождения салона.

Ответчиком у вас по делу будет салон. Третьим лицом привлекаете банк.

___

При этом вы подали заявление в полицию. По вашему обращению должны провести проверку и принять решение.

___

С одной стороны даже хорошо, что возможно доказать продажу ненадлежащего качества автомобиль для подтверждения недобросовестности действий салона и кабальности сделки. Но пока полиция будет проводить проверку неизвестно сколько времени пройдет, что тоже будет являться нарушением.

___

Поэтому как выход из создавшейся ситуации-это подача иска в суд на расторжение дкп, взыскание денег, неустойки за каждый день просрочки выплаты и всех понесенных расходов.

1. Заявление от вас полиция обязана принять. И на основании статьи 144 УПК РФ провести проверку. И по результатам проверки принять решение: либо о возбуждении уголовного дела, либо по отказу в возбуждении уголовного дела.

2. Если вам полицейский сказал, что нет состава преступления по статье 159 УК РФ мошенничество, то,думаю, по результатам проверки будет оформлен отказной материал.

3. Вам придется в судебном порядке (ст 3 ГПК РФ) признавать договор недействительным В статье 179 ГК РФ сказано: 2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Шансы у вас есть в суде признать договор недействительным, так как он вами заключен под влиянием обмана.

Вам следует подтвердить в сервисе какой-либо дефект и направить претензию в течение 14 дней, мотивируя что не получили достоверную информацию о техническом состоянии автомобиля в соответствии с статьей 10 по закону 2301 "О защите прав потребителей".

В ваших обстоятельствах кредит с банком вы не расторгните, так как предмет кредита Вы получили. Поэтому все процессуальные действия Вы должны делать через продавца.

Претензии указывайте обмен на аналогичный и желательно другого цвета, например серо-перламутрового и в случае отсутствие такого на день обращения вы просите развернуть договор купли-продажи, статья 16 комментируемого закона.

Иных вариантов у вас не будет, так как автомобиль не подлежит возврату Согласно пункт 1 перечня он непродовольственных товаров.

Схожие ситуацию недавно отработал на презентации Где в кредит впихивали массажную подушку, вместе с тем разработали направление действий для расторжения такого договора. При этом также в кредит.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Есть шансы. Если был факт введения в заблуждение, угроз и т.п., есть тому свидетели (ст.69 ГПК РФ), то да, можно признать сделку недействительной (ст.166-181 ГК РФ) на основании ст.178-179 ГК РФ. Не слушайте полицейского, пусть составляет материал и выносит отказное постановление, которое можно будет потом обжаловать в порядке ст.124-125 УПК РФ в прокуратуру и районный суд. Вам на данном этапе важно показать, что били во все колокола, не были согласны сразу с такой сделкой, тогда в суде будут шансы.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Так оказалось, что договор купли продажи я подписала даже не с тем менеджером, что все время водил меня за нос, получается, что всетэто видео не доказательство введения в заблуждение... Фирма как оказалалось с уставным капиталом в 10 тысяч и получается что машину мне придётся им отдать если расторгать договор, а вот денег с них я буду ждать очень долго и не факт что дождусь, останусь с кредитом, без авто и без денег.

Иск вы предъвляете к салону, не к менеджеру. " Вы пишите, что долго будете ждать" .

А у вас есть другой выход?

__

Уже поправить ничего нельзя. Только судиться.

__

Либо не платить кредит, чтобы банк сам подал иск и обратил взыскание на автомобиль. Но в этом случае есть риск начислений пени, неустойки, которые вам придеться выплачивать.

__

Пока будет проходить процесс вы не обязаны отдавать авто до присуждения выплаты с салона.

___

Все понятно, что у вас кабальная сделка. Доказать мошенничество весьма сложно. Кабальность сделки также, так как дкп подписан. Поэтому как вариант это тот, что выше описала, либо в случае получения отказного с полиции обжаловать в суд в рамках ст.124-125 УПК РФ.