У нас с женой родился ребёнок, и мы хотим его прописать по месту моей прописки (отца).

• г. Мончегорск

Доброго времени суток уважаемые юристы. Помогите решить вопрос. У нас с женой родился ребёнок, и мы хотим его прописать по месту моей прописки (отца). Квартира находится в собственности моей сестры, можно ли прописать ребёнка что бы в случае развода она была без права на собственность, или проживания.

Ответы на вопрос (2):

Валерий, добрый вечер!

ребенка зарегистрировать можно без согласия проживающих и без согласия собственника.

Данная регистрация не порождает никаких прав. кроме права пользования. которое может быть прекращено собственником в судебном порядке.

Уважаемый Валерий !

В России уже больше 16 лет не существует в жилищных правоотншениях и прописки, и выписки, которые были отменены в России почти сразу после распада СССР.

Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период прописки по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также и со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Кроме того согласно статьи 70 Жилищного кодекса РФ (по аналогии согласно статьи 7 Жилищного кодекса РФ) родители имеют право вселить своих несовершеннолетних детей по месту жительства без согласия собственников или нанимателей жилых помещений и других граждан, проживающих в этом жилом помещении. Это касается и регистрации несовершеннолетних детей по месту регистрации их родителей.

В дальнейшем снять с регистрации из своей квартиры Ваша сестра Вашего несовершеннолетнего ребенка без Вас не сможет даже в судебном порядке.

Удачи вам всем.