Надо рещение суда р разводе получть именно в том суде где разводтли в другом городе нельзя.

• г. Нерюнгри

Ответы на вопрос (2):

В суде, который вынес решение суда о расторжении брака. В других судах этого решения нет.

Можете в суде забрать определение судами, направив соответствующие заявления. Либо получили в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака.