Пошла в ЖЭК узнать, м.б. мне, как пенсионерке, положена субсидия на оплату ЖКХ.

• г. Москва

Я вышла на пенсию 3 года назад. Проживаю в квартире с дочерью (дочь сейчас в отпуске по уходу за ребенком) и внуком, квартира приватизирована. Платим 100% коммунальных услуг, в последнее время суммы приходят очень большие. Пошла в ЖЭК узнать, м.б. мне, как пенсионерке, положена субсидия на оплату ЖКХ. Но мне сказали, раз я живу не одна (хотя дочь сейчас не работает и получает лишь пособие на ребенка), раз я не ветеран труда и не инвалид, льготы мне не положены. Это действительно так?

Ответы на вопрос (3):

Нет, к сожалению льгот по ком. платежем обычным пенсионерам, не принадлежащим к так называемым льготным категориям. Попробуйте оформить жилищную субсидию.

Здравствуйте Надежда. Либо Вы не правильно поняли, либо Вам неправильно объяснили. Возможно Вам положена субсидия. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Попробуйте её оформить. Удачи. Будут проблемы, пишите.