Выплаты по постановлению 2568 - права заведующего стоматологической поликлиники, являющейся структурным подразделением районной больницы
199₽ VIP

• г. Челябинск

А если человек работает заведующим стоматологической поликлиники, являющейся структурным подразделением районной больницы, а не отдельной медицинской организацией. В этом случае положены выплаты по постановлению 2568.

Ответы на вопрос (6):

С 1 января 2023 г. специальная социальная выплата осуществляется следующим категориям медицинских работников: врачи центральных районных, районных и участковых больниц; врачи, к которым обращаются граждане по поводу заболеваний или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию; врачи и медицинские работники с высшим немедицинским образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 2 постановления № 2568; врачи станций скорой медицинской помощи; специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц; специалисты со средним медобразованием, работающие с врачами, указанными в подпункте «б» пункта 2 постановления № 2568, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию; фельдшеры и медицинские сестры станций скорой медицинской помощи; младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц; младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу; младший медицинский персонал станций скорой медицинской помощи; медицинские сестры по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой помощи.

Здравствуйте Павел!

Отвечаю на Ваш, ставший очень популярным и востребованным в последнее время вопрос

10 февраля Министерство здравоохранения России наконец-то выпустило в виде письма за №16-3/И/2-2050 от 10.02.2023 г. Разъяснения Минздрава России по Постановлению Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" (прикреплен)

В нем под п."б" указаны врачи, к которым обращаются граждане по поводу заболеваний или с профилактической целью, работающиев в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу, а также осуществляющих диспансерное наблюдение по основному заболеванию (состоянию)

Это исчерпывающе.

Здравствуйте, Павел! Нет. Если заведующий, то это руководящая должность. Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" предписано установить:

с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области

Иными словами руководитель подпадает под исключения и выплата ему не положена.

Это лучший ответ

Категории медицинским работников, которые с 1 января 2023 года имеют права на выплаты перечислены в пункте 2 Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" :

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц;

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

Структурное подразделение районной больницы входит в состав районной больницы В этой связи заведующий стоматологической поликлиники районной больницы - является врачом районной больницы.

На основании подпункта а) пункта 2 данного Постановления Правительства заведующий стоматологической поликлиникой как врач районной больницы имеет право на получение этой новой выплаты.

Выплата заведующему в данном случае не предусмотрена.

В связи с тем, что это руководящая должность.

с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области

- см. Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 г. N 2568

Заведующий поликлиникой не имеет права на специальную социальную выплату, так как в отношении руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства в п.2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 сделано исключение.