Имеет ли право судебный пристав арестовать зарплатную карту, если уже идут удержания с зарплаты по постановлению на работе?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Не имеет права. Жалуйтесь в прокуратуру.

Могут наложить арест.

Уважаем

По действующему законодательству взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Ограничений здесь нет, кроме денежных средств, на которые по закону не может быть обращено взыскание.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина за некоторыми исключениями может быть также удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вместе с тем, если бухгалтерия работодателя уже удержала установленную часть заработной платы в рамках исполнительного производства, то она обязана проставлять в платёжном поручении для зачисления оставшихся денежных средств на Ваш зарплатный счет (соответственно и карту тоже) код 1, прописывать удержанную сумму, основание для этого и тогда банк не спишет остатки. Рекомендую Вам в дальнейшем контролировать это.