В какой суд надо подавать на работодателя по невыплате заработной платы, в мировые судьи или городской суд?

• г. Ханты-Мансийск

В какой суд надо подавать на работодателя по невыплате заработной платы, в мировые судьи или городской суд?

Ответы на вопрос (5):

Подсудность трудовых споров определяется статьей 24 ГПК РФ. Такие дела рассматриваются районными судами по месту нахождения ответчика — компании-работодателя или ее обособленного подразделения, с которым судится работник.

Мировые судьи и другие судебные органы не рассматривают трудовые споры, жалобы и вопросы, возникающие из трудовых отношений, в качестве суда первой инстанции.

Подсудность городского (районного суда).

В районный суд по вашему месту жительства либо по адресу регистрации компании-работодателя.

ГПК 29, ГПК 24, ГПК 28

Городской суд подсудность.

Здравствуйте.

Это не мировые судьи. Обращаться с иском необходимо в суд общей юрисдикции (районный или городской, в зависимости от региона). Вы можете обращаться по месту жительства, поскольку по трудовым спорам у истца есть право выбора. В соответствии со ст.29 ГПК РФ:

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

С уважением.