Наложен запрет на регистрационные действия на жилье, где прописан несовершеннолетний ребенок - какие права у собственника?

• г. Тюмень

У меня наложили запрет на регистрационные действия на единственное жилье в катором прописан несовершелетний ребёнок. Имеют ли право накладывать запрет если это единственное жильё?

Ответы на вопрос (6):

В качестве меры обеспечения (ст.140 ГПК РФ) может быть наложен запрет на регистрационные действия даже на единственное жилье.

Запрет на регистрационные действия может быть наложен и на единственное жилье.

Но приставы не могут обратить на него взыскание, если это ваше единственное жильё, и не является предметом залога.

Выселить собственника из единственного жилого помещения, продать его по закону нельзя, но суд при наличии предусмотренных законом оснований может принять обеспечительные меры в виде запрета на совершение регистрационных действий (собственник жилья не может зарегистрировать переход права собственности на квартиру (дом) при подписании договора купли-продажи и иного договора, а Росреестр также не может совершать регистрационные действия). Вопрос собственности на жилое помещение не имеет отношения к вопросам регистрации (прописки) в этом помещении. Надо изучать документы - если ранее были допущены нарушения при наложении запрета, то возможно обжалование в вышестоящий суд этого решения.

Здравствуйте.

На единственное жилье нельзя обратить взыскание. А запрет регистрационных действий означает только, что Вы не сможете продать или подарить квартиру. Отбирать ее у Вас не будут.

С уважением.

Если уже была доля ребёнка выделена и зарегистрированна в Росреестре, то обременение пристав выставил незаконно на весь объект. Обжалуйте его Постановление. Запрет только на вашу долю вправе выставить пристав.

Изучите статью 69 части 5.1., 5.2. ФЗ "Об исполнительном производстве", чтобы сохранить свои деньги.

Да наложили запрет на регестрационные действия и дом был куплен на мат капитал евляется единственным жильём.