Как установить отцовство при отсутствии записи в свидетельстве о рождении и гражданском браке?

• г. Петрозаводск

Умерла мать отец не записан в сведетельсво о рождении что нужно установить отцовство отец постоянно жил матерью в гражданском браке.

Ответы на вопрос (6):

В суд нужно обращаться с исковым заявлением.

Следует подать иск в суд, можно на основании ДНК теста установить. Вопрос решаемый.

Добрый день! Да, это можно сделать через суд, необходимо собрать документы и подать их в суд вместе с заявлением об установлении факта отцовства.

Вы можете установить отцовство в районном суде (ст.49 СК РФ) по главе 28 ГПК РФ как факт, имеющий юридическое значение. Если же кто-то будет оспаривать, то - в порядке искового производства.

Вы и ваш адвокат из любого города вправе подать в районный суд исковое заявление об установлении отцовства к ответчику - биологическому отцу. Вы вправе просить установить отцовство и внести запись об отце, выдать свидетельство о рождении с записью об отце. Отец праве признать иск.

Факт наличия родственных отношений может быть также установлен путем подачи заявления об установлении юридического факта.

Отец признаёт отцовство самостоятельно, либо представители н/л в суде решают вопросы.