Как оспорить обращение бывшей жены на наследство после долгой разлуки - опыт и рекомендации

• г. Краснодар

Здравствуй. У меня такой вопрос. У мужа умер отец, он был в разводе с женой 9 лет. Муж подал на следство 6 месяцев назад, сейчас узнали у нотариуса что дело заморозили всвязи с тем что бывшая жена подала в суд. Скажите имеет ли она право на наследство если уже после развода прошло 9 лет и она там не жила и никаких финансовых вложений не делала

? Можем ли мы оспорить ее обращение. Или ждать решения суда?

Ответы на вопрос (3):

Не имеет право она надо оспаривать.

Добрый день! Возможно, супруги после развода не делили совместно нажитое имущество, поэтому бывшая жена сейчас хочет выделить свою долю из наследственной массы, ст. 34, 38 Семейного кодекса. Вы можете написать заявление в суд о привлечении Вас к участию в деле по иску жены в качестве третьего лица, таким образом, Вы сможете понять суть исковых требований и возможно, оспорить их.

Здравствуйте. Во всяком любом случае решение вопроса будет в судебном порядке. Единственное, вам надо правильно применить срок исковой давности.

Это. Ответчиками будете вы в порядке универсального правопреемства. Ст. 44 ГПК РФ и др.

Учтите. Вам выше юрист ошибочно сделал указание на то, что вы будете третьими лицами. Третье лицо не вправе заявлять требование о применении срока исковой давности. Потому, если вас таки в процессе сделают третьими лицами... - это процессуальная ловушка.