Регистрирую ИП на патенте, код ОКВЭДа 85.41.9 нужно ли обязательное использование онлайн кассы?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Первую очередь надо определить, какие операции в принципе подпадают под применение онлайн-кассы. В общем случае это расчёты:

С физическими лицами – вне зависимости от формы оплаты. Касса применяется при расчётах наличными средствами, картой, электронными деньгами и при оплате с банковского счёта.

С юридическими лицами и ИП – при расчётах наличными средствами и картой. Такие расчёты возможны в пределах установленного лимита – 100 000 рублей в рамках одного договора. Если сумма больше, необходимо перечислять деньги по безналу, и при этом применять кассовый аппарат не нужно.

Теперь о том, что считается расчётом в 2023 году. Раньше это был только приём денег за покупку. Но после реформы это понятие стало включать в себя приём или выдачу денежных средств наличными и в безналичном порядке. А именно, расчётом признаётся:

Оплата товаров, работ, услуг. Подразумевается не только получение денег от покупателя, но и их возврат (если покупатель сдал ранее купленный товар, отказался от услуги).

Приём ставок, в том числе интерактивных, выдача обменных знаков игорного заведения, а также выплата выигрыша.

Приём денег за продажу лотерейных билетов и выплата выигрыша по ним.

Предоплата и авансы, их зачёт и возврат.

Предоставление и погашение кредитов / займов на оплату товаров, работы услуг.

Операции ломбардов по кредитованию граждан и хранению их вещей.

Предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы и услуги.

Получается, при работе с физическими лицами кассу нужно применять всегда. Но есть исключения, и их немало.

Кто не должен использовать кассы в 2023 году

Случаи, когда не нужно применять ККТ, можно разделить на несколько групп:

Льготы для определённой деятельности, которые предоставляются всем налогоплательщикам.

Освобождение от применения кассы в конкретных местностях из-за их особого географического положения.

Послабления, связанные с некоторыми специальными налоговыми режимами.