Скажите. У меня обнаружили подагру. Я военнослужащий. Как должно отрисовать на это ввк?

• г. Тула

Ответы на вопрос (2):

Это чисто медицинский вопрос. Подагра в разной степени бывает, сами знаете. Есть реактивные формы подагры. Ревматолог должен разобраться. Сопутствующие заболевания оценить. А уж какую категорию вам ВВК поставит - это я вам написала, от чего зависит. Может быть и Д, если у вас реактивная форма.

Здравствуйте, Александр.

Полагаю, что причиной обследования и обнаружения у вас подагры стали проблемы с суставами - то есть подагрический артрит.

Согласно статье 64 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565 при хроническом подагрическом артрите категория годности к военной службе определяется по пунктам "а", "б" или "в" в зависимости состояния функции суставов.

Основной характеристикой функции сустава является амплитуда движений, при оценке которой следует руководствоваться таблицей 4 Расписания болезней.

И Расписание болезней, и таблица есть в открытом доступе, поэтому вы можете сопоставить с ними результаты осмотра врача и объем движений в суставах.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.