Пенсионер скинул горящую простынь на мое окно - как получить компенсацию за ущерб?

• г. Краснодар

03.02.2023 г сосед в состоянии алкогольного опьянения скинул мне на оконный карниз горящую простынь. Окно пришло в негодность, лопнуто стекло, обгорел карниз, все обуглено. Скажите пожалуйста, в какой форме мне необходимо взять у него расписку о возмещении материального ущерба? Какие сроки в принципе указывать в данной расписке? Уголовное дело отказались возбуждать, сказали обращаться в суд с исковым заявлением и в судебном порядке получать от него денежные средства. Человек пенсионер, находится на инвалидности.

Как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ася. Если он согласен в возместить ущерб в добровольном порядке, то составьте расписку с указанием сумму на которую Вы согласны. Если нет, то тогда исковое заявление в суд.

Если он согласен возместит Вам ущерб в добровольном порядке, то так пусть и пишет. Я, такой-то, паспортные данные, обязуюсь выплатить Петрову в качестве компенсации материального ущерба... рублей единовременно/частями не позднее...

Срок укажите какой считаете нужным. Как договоритесь.

Здравствуйте.

Расписка пишется в свободной форме. Главное что бы текст содержал ясные понятные формулировки.

В случае если сосед просто готов вам отдать деньги в будущем, то обязательно прописывайте дату, что бы в случае если он деньги не отдаст подать в мировой суд на выдачу судебного приказа.

За помощью в составлении жалобы имеет смысл обратиться к юристам.