Кто получит наследство от отца при дарении квартиры другому сыну?

• г. Кострома

Такой вопрос: « Я один из 4 х сыновей отца, матери у нас все разные, сам он сейчас не женат. У него есть квартира. Если он умрет, но оставит завещание или дарственную на одного из сыновей (не меня), буду ли я иметь право на какую-то долю в этой квартире?» спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Придется по суду устанавливать и определять доли!

На обязательную долю в наследстве имеют:

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

О каком суде там выше Шаханов? Он точно юрист?

Если при жизни отец подарит свою квартиру кому-либо, то у Вас никаких прав на долю не будет.

Если же составит завещание в чью-то пользу, то может быть право на обязательную долю в наследстве, но только в том случае если на момент открытия наследства Вы будете нетрудоспособным.

Даниил, если вы несовершеннолетний или нетрудоспособный, то из незавещанного имущества выделят обязательную долю.

Если Вы трудоспособный совершеннолетний, то на завещанную другому сыну квартиру не будет прав. Это свобода завещания.

По договору дарения квартира отчуждена - ничего не будете иметь.

По завещанию - если будет у вас обязательная доля в наследстве, то получите что-то.

По закону - на всех наследников поровну.