Как получить страховку мобилизованному за сломанный нос.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Все военнослужащие застрахованы на основании ФЗ от 28 марта 1998 г. №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы..». Страховой договор заключается Минобороны с аккредитованными страховыми компаниями (СОГАЗ). Это не индивидуальный именной договор, который подписывают с каждым застрахованным, а – коллективный. Он распространяется на всех, кто несет военную службу. Независимо от того, были ли они мобилизованы или служат по контракту.

После получении справки о ранении в медицинском учреждении нужно передать документы в воинскую часть, где служил военнослужащий. Командир на основании полученных документов подготовит приказ о назначении выплаты